«Мое хобби — моя жизнь». Рукодельница в гостях у детей

Автор: | 23.02.2020

В рамках темы «Я и моя семья» «Мои увлечения» гостем группы была мама нашей воспитанницы Дроботовой Софии — Дроботова Анна Сергеевна. Анна Сергеевна познакомила ребят группы № 9 со своим хобби.

Хобби — это то, что должно быть у каждого человека, ведь оно приносит позитивные эмоции, греет душу и завлекает. У многих людей хобби ассоциируется с отдыхом и релаксацией. Для кого-то это любимое дело, которое увлекает и доставляет море удовольствия.

Мое хобби — это вышивка бисером. Свои первые вышивки я сделала еще в школе.

В наше время люди вышивают не потому, что это необходимость, а для души. Это в прошлые века вышивка обязательно нужна была для украшения одежды и дома, иначе невозможно было создать наряды для семьи к празднику и сделать жилище уютным. К тому же женщина, которая не вышивала, считалась плохой хозяйкой. Вышивание было традицией и неотъемлемой частью жизни каждой женщины. В наше время это хобби, приносящее положительные эмоции и в редких случаях дополнительный заработок.

Сначала я пробовала вышивать небольшие картинки.

Честно признаюсь, вышивать в первый раз было сложно. Я поняла, что для такого хобби нужно иметь большое терпение и внимание, а также здесь нет места спешке, потому что можно легко сбиться и все пойдет неправильно.

Следующее, что я решила вышить, это была картина. На эту работу ушло немало времени, но в результате получилось очень красиво.

Анна Сергеевна показала ребятам свои работы. Рассмотрев работы, дети узнали, что Анна Сергеевна вышивает не только бисером, но и крестиком, занимается бисероплетением. Поразили их плетеные  из бисера цветок, спичка, паучок. Не оставила равнодушной и картина, вышитая бисером «Волк».

Что бы ни говорили о вышивке, главное, прислушиваться к своим душевным порывам и не стесняться своего хобби. Если вышивка приносит только положительные эмоции, значит это занятие для вас. Вышивайте на здоровье и с пользой. Мое хобби приносит мне не только безумное удовольствие, но и несомненную пользу для здоровья. Оказалось, что вышивка крестом очень успокаивает нервную систему, отвлекает от компьютера и просмотра телевизора. К моему великому удивлению это хобби не ухудшило мое зрение, как это делает компьютер. Вышивка крестом помогает мне выразить дремавшие во мне много лет задатки художника и приносит огромное творческое удовлетворение.

Вышивание помогало и помогает систематизировать мысли, отвлечься от повседневных дел, расслабиться, а главное – я испытываю гордость за себя и свои творения.

Воспитатели группы № 9 Кунцевич Е.В., Чистякова Н.П.