Использование настольно-печатных игр в обучении детей дошкольного возраста ПДД

Автор: | 16.06.2021

В современном мире дорожное движение является одним из основных процессов, который привлекает внимание ребенка. Автомобили, которые движутся на улице, зачаровывают. Но автомобиль не только обладает гипнотическим воздействием, к несчастью, он может также стать источником несчастных случаев.
Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста необходимо обучать детей основным правилам дорожного движения, знание которых может снизить вероятность происшествий.
Детское восприятие мира, прежде всего, направлено на познание и  изучение. Безопасность жизни наших детей – главная и первостепенная задача окружающих взрослых. В современной ситуации становится особо опасно маленькому пешеходу находиться на дороге, количество транспортных средств увеличивается изо дня в день, и их владельцы не осознают всей ответственности за то, что происходит на дороге. Пешеходу в этом случае остаётся рассчитывать только на свои силы и быть особо внимательным, выходя на дорогу. Мы – пешеходы должны быть подготовлены к ситуациям различного рода.
Вырабатывать навыки безопасного поведения на дороге необходимо с детства, учитывая особенность деятельности детей дошкольного возраста. Игровой характер обучающих заданий поможет легко и просто донести главные правила безопасности. Настольная игра Правила дорожного движения — это простая и увлекательная бродилка для нескольких пешеходов и автомобилиста, в ходе который ребята могут вспомнить знакомые им знаки и ситуации, работая с игровыми карточками, ребята в соревновательной форме узнают, кто же из них настоящий знаток ПДД.
Настольно-печатные игры позволяют закрепить знания детей о дорожных знаках и ПДД, направлены на развитие логического мышления, внимательность и  воспитывать культуру безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах.

Материал подготовили: Филимонова М.Е, Кутькова Т.С.