Уровень (ступень) общего образования: общее дошкольное образование
Нормативные сроки обучения: Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом ребенка, состоянием его здоровья и характером группы, в которой он находится. Полный курс обучения — 5 лет. Максимальный возраст детей при выпуске: 8 лет.
Форма обучения: очная
Языки, на которых осуществляется образование (обучение): Образование осуществляется на русском языке. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации (Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст.14 п.1)
Cрок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации): дошкольные образовательные учреждения не подлежат государственной аккредитации. «Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и в отношении указанных образовательных программ (в ред. Федерального закона от 17.06.2011 № 145-ФЗ)».
Плановая наполняемость: 290 воспитанников
Реализуемые уровни обучения

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования и была направлена на решение общих задач дошкольного образования:

• охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья дошкольников;
  • обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития дошкольников;
  • воспитание, с учетом возрастных категорий детей, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии дошкольников;
  • взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13 (ФГОС ДО 3.2.9.)

Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ.., а также оценочных и методических материалов. (Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г , ст. 12.п.1).

Настоящая основная образовательная программа ДО разработана учреждением в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, с учетом основной образовательной программы дошкольного образования «Тропинки» (под редакцией Т.В.Кудрявцева) для детей 3-7 лет.
Образовательная деятельность обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
Основная образовательная программа дошкольного образования – это программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного
Она направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.
Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее — образовательные области):

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Основная общеобразовательная программа — ООП ДО МБДОУ д/с № 49
Дополнения и изменения в ООП ДО МБДОУ д/с № 49
Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ д/с № 49

Заключение по результатам экспертизы ООП ДО МБДОУ д/с № 49

Рабочие программы педагогов, обеспечивающие реализацию образовательных программ в 2017-2018 учебном году:

1. Рабочая программа инструктора по физической культуре