ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ  ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Наименования ДО:

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад №49  г. Белгорода

Выписка из реестра лицензий по состоянию на 21 июля 2022

Информация об уровне образования

Уровень образования  дошкольное образование (1 уровень общего образования).

Воспитание и обучение в учреждении ведётся на русском языке.

Код и наименование профессии, специальности, направления подготовки – выпускник Детского сада.

Форма обучения – очная (индивидуальная, групповая, фронтальная).

Нормативный срок обучения  от 2 месяцев (при наличии соответствующих условий) до 7 лет.

Язык, на котором осуществляется образовательная деятельность – русский.
Учреждение аккредитации не подлежит.

МБДОУ д/с №49 не оказывает дистанционного образования – При реализации образовательных программ в ДОУ не используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Практика по программе – не предусмотрено

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации обучения и воспитания, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020г. № 32 «Об утверждении санитарно – эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Численность обучающихся, по реализуемым в МБДОУ д/с № 49 образовательным программам за счет бюджетных ассигнований: 278 человек.

• группа кратковременного пребывания (1-3 лет) — 12 человек
  • 1 младшая группа (2-3 года) — 54 человек
  • 2 младшая группа (3-4 года) — 58 человек
  • средние группы (4-5 лет) – 56 человек
  • старшие группы (5-6 лет) – 60 человека
  • подготовительные к школе группы (6-7 лет) –  38 человека
2022/23 Основная образовательная программа дошкольного образования 0 278 0 0
2022/23 Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования 0 33 0 0

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами по основным образовательным программам, – 0 человек.

Информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными или международными организациями по вопросам образования и науки: Договоров заключенных и планируемых к заключению  с иностранными или международными организациями по вопросам образования и науки в МБДОУ д/с №49 нет.
Численность  иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам – нет
Численность  иностранных педагогических и научных работников – нет

Цель образовательной деятельности МБДОУ д/с № 49 : разностороннее развитие детей дошкольного возраста  с учетом их возрастных и индивидуальных  особенностей по образовательным областям – социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Содержание  образовательной деятельности в МБДОУ д/с  №49 направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных  качеств , формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Образовательная деятельность в  группах общеразвивающей направленности  осуществляется в соответствии с требованиями  основной образовательной программы дошкольного образования.

Образовательная деятельность в  группах компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи осуществляется в соответствии с требованиями адаптированной основной образовательной программы.

Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность, обосновывающий выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации воспитательно-образовательного процесса. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N1155 « Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»:.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования – это своеобразный перспективный план совершенствования воспитательно-образовательного процесса, обновления его содержания и форм организации, в который ежегодно вносятся соответствующие изменения.

Положение о языке обучения и родном языке

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для осуществления образовательного процесса

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 49

Дополнения и изменения в ООП ДО МБДОУ д/с № 49    (2017 год)