Автор: | 20.12.2018

Зима с ее вьюгами и морозами – только на первый взгляд суровое время года. У детишек в это время развлечений хоть отбавляй. Коньки, санки, лыжи, да и просто игра в снежки – эти развлечения любят все. Но оказывается, обычную прогулку или катание с горы можно сделать еще веселее. Главное – выбрать забаву поинтереснее.

Снежные крепости. Все без исключения когда-то в детстве строили эти самые крепости, рыли в сугробах лабиринты, выкладывали заставы. Конечно, пик строительства приходился на школьные годы, но и с малышами можно выложить стенку.

Построить снежную крепость – веселое развлечение для детей. В такой работе с удовольствием примут участие ребята любого возраста. Для того чтобы построить крепость обязательным условием должно быть наличие большого количества снега. И почти обязательным – большое количество «строителей».

Возведение снежной крепости и нешуточные баталии вокруг нее — давняя русская зимняя забава. Классик русской живописи Иван Суриков еще в позапрошлом веке посвятил ей свою знаменитую картину «Взятие снежного городка». Но подобные сооружения слишком монументальны, их возведение требует не одного дня. Поэтому приступать к ним лучше большой компанией взрослых и детей. По окончании строительства необходимо заготовить побольше снежков для предстоящих сражений. Защитники крепости отстаивают свою территорию, захватчики изобретают тактические и стратегические приемы по ее захвату.

Современные доступные всем художественные материалы – акварельные и, особенно, гуашевые краски позволяют сделать все эти зимние сооружения яркими и нарядными. Такие зимние забавы станут незабываемыми детскими впечатлениями.

Построив зимнюю крепость, можно устроить русскую народную игру-забаву со штурмом крепости или затеять игру в снежки.

Ребята с удовольствием принимают участие в этой увлекательной, а главное творческой работе. Построить из снега можно много разных сооружений: снежную бабу, горку, крепость, лабиринт, вылепить любую скульптуру.

Такие зимние забавы станут незабываемыми детскими впечатлениями.

И вот работа закипела!

Такая игра очень сплачивает общностью дела – нужно вместе построить крепость и вместе ее защищать от нападений.
И какой бы вид зимней забавы не был выбран вами или вашим ребенком, веселые воспоминания и хороший аппетит обеспечены всем!

Воспитатель группы № 9 Кунцевич Е.В.