Круглый стол «Воспитание духовно – нравственных чувств у детей дошкольного возраста»

Автор: | 27.08.2020

Задачи: обсудить с родителями роль семьи в духовно–нравственном воспитании детей; способствовать формированию у родителей желания работать над приобретением внутренней системы ценностей в соответствии с требованиями современности. Воспитатель, Ольга Александровна, рассказала родителям одну притчу.Из которой они узнали, что «Ребенок – это  есть Путник Вечности! Именно от него зависит спасение человеческого рода. А почему? Ведь именно ему жить в будущем».

И от нас с вами зависит, каким он будет и какую жизнь он проживет.

— Каким вы хотите  видеть своего ребенка? Какими чертами характера он должен, по- вашему, обладать? Какими качествами вы бы хотели его наделить?Родители перечислили такие качества, как : добро, ум, щедрость, сила, справедливость, здоровье, забота. К сожалению, не все дети обладают такими чертами характера и духовно-нравственными ценностями. Далее поговорили на тему: «Духовно — нравственное воспитание ребенка, через семейные традиции и досуг в семье». Родители рассказали о традициях в их семьях. У каждого она своя. Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если в Вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь,  детство ваших детей намного богаче.

Родители пришли к выводу:  Чтобы вырастить духовно богатого человека, культурную, нравственно зрелую личность, ребятам необходим родительский пример. Им нужно чтобы родители делились с ними своим опытом, знаниями, а главное – добротой, лаской, вниманием, любовью.

Воспитатели группы: Заика О.А., Кунцевич Е.В.