Нетрадиционные техники рисования

Автор: | 30.12.2020

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребёнка. Художественное творчество, в данном случае рисование, имеет огромное значение в формировании личности ребёнка.

Рисование развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, мелкую моторику рук, учит ребёнка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

Рисование нетрадиционным способом – это увлекательная и завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Ребят привлекает нетрадиционная техника тем, что можно рисовать, чем хочешь, и как хочешь. И практически каждый из этих способов, позволяет детям быстро достичь желаемого результата, которого с помощью обычной техники рисования ещё трудно сделать.

В нашей группе было проведено занятие по рисованию сыпучими веществами. Один из любимых детьми способов нетрадиционного рисования – рисование солью. Она обладает не только интересными декоративными возможностями, но и весьма удобна в обращении. Рисование происходит поэтапно. Сначала мы нанесли на бумагу клей ПВА и посыпали лист солью. После засыхания стряхнули лишнее. Оказывается, можно создать необычную соленую картинку. В преддверии новогодних праздников мы выбрали тематику «Морозные узоры».

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

Воспитатели гр.№6 Назарчук Н.В., Адонина М.А.