Снеговик

Автор: | 30.12.2020

Раскраснелась детвора -Накатала три шара!
Друг на друга их сложили, И ведро нагромоздили.
Нос — морковка, уголь — глазки, Снеговик из детской сказки!
Руки — ветки, рот — конфета… Пусть стоит теперь до лета!

Во все времена Снеговик считался символом Новогодних праздников. Эта веселая и замечательная традиция лепить снежных человечков появилась еще во времена Старой Руси. Тогда, Снеговик считался языческим духом зимы. Люди лепили этого  человечка, доверяли ему свои желания и верили в их скорое исполнение. Они просили у Снеговика скорейшего прекращения лютого холода, желая скорейшего наступления тепла. Эта традиция сбереглась и доныне. И сейчас народ загадывает свои желания снеговикам и с огромным интересом и нетерпением жаждет их исполнения.

Продолжая готовиться к празднику, во второй младшей  группе № 5 «Золотой петушок» решили украсить группу снеговиком,  изготовленным коллективно детьми.

Зима не всегда балует пушистым снегом. Поэтому слепить снеговика из снега  в таких условиях непросто. Но возможно. Сделать снеговика можно из бумаги, пластилина, ваты, ватных дисков и т. д. Достаточно лишь включить фантазию.

На изготовление работы нам потребовался лист ватмана, ватные диски, гуашь, кисти, клей ПВА, заготовки домов из цветной бумаги. Работа состояла из нескольких этапов: сначала нужно было  нарисовать фон, а затем уже при помощи клея, бумаги и ватных дисков сделать аппликацию.

Все остались довольны проделанной работой. Лишний раз убеждаешься в том, что наши дети  бесконечно талантливы!!!

Воспитатели группы №5 : Демьяненко С.Н., Меркулова Т.Н.