Подвижная игра в жизни ребенка

Автор: | 08.08.2019

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был здоровым, счастливым и хорошо развитым малышом. Сохранять и укреплять здоровье детей помогают закаливание и спорт. Но едва ли 3-4 летний ребенок станет целенаправленно заниматься физическими упражнениями под монотонные указания взрослого. Разумеется, повышать двигательную активность Вашего малыша стоит в игровой форме. А именно предложить ему сыграть в подвижную игру или проделать пальчиковую гимнастику.

В подвижных играх у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. В играх обязательно есть правила, которые ребенок должен выполнять, что воспитывает у него дисциплинированность и ответственность. Родители обязательно должны отслеживать состояние и настроение своего малыша во время активных игр, большую часть времени посвящать подвижным играм на свежем воздухе.

Чтобы понять внутренний мир ребенка, нужно изучить язык игры. В игре дети «говорят» с помощью игрушек, игровых действий, сюжета, ролей. Играя, ребенок легче устанавливает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышления. В игре развивается самосознание детей — то, как он относится к самому себе, кем он себя считает, как себя называет.

Главная задача для нас, взрослых, — научить ребенка играть и поощрять игры, самим участвовать в детских забавах. Ребенок привык воспринимать родителей как серьезных людей, всегда занимающихся какими-то важными делами. А вы удивите его, собрав во дворе дома его друзей и предложив сыграть в веселую игру. Вы сами, уважаемые родители, получите море удовольствия, не говоря уже о вашем ребенке. Именно участие в игре взрослого наравне с ребенком дает малышу возможность почувствовать, что мама и папа — они такие же, как он, им можно доверять. Подбирайте игры, подходящие возрасту ребенка. Если игра слишком сложная, упростите ее правила. Усложняйте постепенно, старайтесь, чтобы у малыша был стимул стремиться к чему-то большему.

Дорогие родители, играйте с Вашими детьми! Ведь играя со своим ребенком вы создаете условия для его полноценного развития, не говоря уже о том, что совместные игры детей и родителей укрепляют привязанность между вами и создают благоприятную атмосферу в семье.

Воспитатели группы № 3 Василенко О.В., Демиденко А.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.