Свежий воздух, солнце, лето – ваш залог иммунитета!

Автор: | 13.08.2019

Солнечная ванна (или гелиотерапия) — это воздействие лучей солнца на человека в профилактических или лечебных целях. Ультрафиолетовые лучи, которые воспроизводятся солнцем, помогают организму приобрести витамин D, действуют на организм, как бактерицидное средство, повышают иммунитет тем, что активизируют все защитные свойства организма, способствуют развитию витаминов и биологических веществ, которые образовываются на коже.
В первую очередь в приобретении витамина D, который является хорошей профилактикой рахита, а также помогает усваивать организмом кальций, который является основой костей, зубов.

Большую роль солнечные ванны выполняют и для развивающегося мозга ребенка. Врачи установили, что лучи, которые попадают на сетчатку глаза ребенка, благотворно влияют и на мозг. При этом энергия солнца хорошо воздействует на всю жизнедеятельность детского организма.
Самое подходящее время – до 11 ч утра и после 17 ч вечера; послеполуденного солнца следует избегать. Обязательно нужен  легкий головной убор.
Воздушные ванны рассматривают как самые нежные и безопасные процедуры для детей. С них обычно и рекомендуют начинать систематическое закаливание всего организма.

Влияние воздушных потоков на организм человека разнообразный. Это воздействие температуры воздуха, его влажности, скорости движения и наличия аэрозолей — твердых и жидких веществ, которые находятся в разреженном состоянии. Основной фактор, который влияет на человека, — температура воздуха. Воздушная ванна может быть общей, когда процедуре закаливания поддается вся поверхность тела, или частичной, когда оголяется только определенная его часть (туловище, шея, руки, ноги). Закаливающее действие воздушных потоков связано в первую очередь с разницей температур между ними и поверхностью кожи.

Начинают закаливание детей дошкольного возраста с воздушных ванн, например, во время переодевания, утренней зарядки, затем подключают сон с открытой форточкой – сначала только дневной, а затем и ночной (в летнее время).

Чтобы получить положительный эффект, необходимо:

1. Учитывать возраст, состояние здоровья, индивидуальные особенности ребёнка, его настроение.
  2. Постепенно проводить закаливающие процедуры, меняя их виды, в зависимости от сезона и погоды.
  3. Постепенно увеличивать силу воздействия природного фактора.

Воспитатель группы № 3 Василенко О.В.