«Путешествие в мир профессий»

Автор: | 14.12.2020

Знакомство с профессией «Продавец-кассир»

Огромное значение в воспитании детей имеет знакомство с трудом взрослого человека. Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, у них проявляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к чужому труду. В  нашей группе было проведено мероприятие «Встреча с интересным человеком. Профессия «Продавец-кассир». В гости мы пригласили маму воспитанника нашей группы Кирееву Анну Олеговну, которая познакомила детей с профессией «Продавец-кассир».

С представителями некоторых профессий человек может ни разу не столкнуться на протяжении всей жизни, но кушать хочется каждый день. Поэтому, покупая продукты в магазине или супермаркете, нас рассчитывает продавец. Продавцы-кассиры — это работники в сфере торговли, которые отпускают товар покупателю.

Это очень ответственная работа. Нужно быть очень внимательной, чтобы и самой не ошибиться, и не обмануть покупателя. Ведь работа связана с деньгами, и порой немалыми. От кассира требуется умение быстро считать деньги, знать работу кассового аппарата, чтобы вовремя поменять ленту. А еще нужно быть не только внимательной, но доброжелательной, внимательной к людям. Ведь люди приходят в магазин часто уставшие после работы, они торопятся, поэтому нужно их обслуживать быстро и с заботой.

После беседы Анна Олеговна предложила ребятам поиграть в игру, где она была в роли продавца-кассира, а дети были покупателями. Знакомство ребенка с трудом взрослых — это фактор огромного воспитывающего значения; зная, чем заняты отец и мать на производстве, ребенок проникается к ним особым уважением; что вместе с этим возвышается и их авторитет в глазах растущего человека. Воспитательный эффект труда повышается, если ребенок проявляет интерес к нему. Знакомство ребенка с трудом взрослых — один из источников воспитания в нем бережного отношения к общественному добру.

    Подготовили воспитатели группы № 11 Кунцевич Е.В., Горелышева Ю.М.