Развиваемся в движении

Автор: | 20.04.2020

Великая ценность каждого человека-здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.

Но, находясь в детском саду и дома, дети большую часть времени проводят в статичном положении: рисуя, занимаясь лепкой, аппликацией, складывая мозаику, пазлы… Педагогам и родителям необходимо искать пути решения противоречий между развитием всех познавательных и творческих процессов ребенка, с одной стороны, и обеспечением необходимого уровня двигательной активности, свойственной детям особенно в дошкольном возрасте, с другой.

Одним из доступных и эффективных способов решения этой проблемы является всем известная серия подвижных игр VAY TOY.

VAY TOY (Вэй Той) – это отличное сочетание дидактики и развлечения. Игра имеет огромный образовательный потенциал, развивая сенсорные процессы, внимание, логику, память, речь, воображение. Игровые задачи могут постоянно усложняться от простых к более сложным.

VAY TOY комплексно развивает физические, эмоциональные и умственные способности ребёнка. Педагогам в детских садах, а так же родителям  можно проводить групповые занятия и самим придумывать разнообразные задания, которых нет в описании. Если игра проходит в компании, дети параллельно тренируют навыки общения, командного взаимодействия. Соревновательный момент усиливает заинтересованность в результате.

Во время упражнений на коврике из этого набора, дети получают новые сведения об окружающем мире, закрепляют информацию на практике, развивают математическое мышление, свою речь. Более того, они удовлетворяют естественную потребность в движении и улучшают эмоциональную сферу. В ходе игры дети задействует сразу несколько видов памяти:  зрительную,  тактильную, слуховую (когда вы озвучиваете ему информацию). Благодаря этому дети усваивают новые знания быстрее и надежнее.

Воспитатели группы № 11 Сиденко Ю.А., Валуйская О.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.