Торцевание из гофрированной бумаги.

Автор: | 22.04.2020

С аппликацией знакомы мы давно. Такой вид творчества завлекает маленького ребенка и несомненно вносит в развитие огромный творческий потенциал. Не только  развивает мелкую моторику рук, воображение, но и воспитывает эстетическое восприятие мира, обучает художественному вкусу. Недавно дети нашей группы познакомились с новым видом аппликации — торцевание из гофрированной бумаги.

И данный вид аппликации, очень заинтересовал детей нашей группы. Торцевание представляет собой объемную конструкцию из скрученных кусочков легкой бумаги, приклеенных на поверхность с помощью тонкой палочки. Использование разных цветов позволяет создавать изумительные мозаики, выглядящие, как пушистые ковры, объемные фигурки, открытки-картинки.

Обычно в этой технике используется гофрированная бумага или, как ее еще называют, креповая. Из гофрированной бумаги нарезают «торцовочки» – элементы объемной аппликации. Клей понадобится для вырезания и приклеивания этих торцовок к основе поделки. В качестве основы «опушить» гофрированной бумагой можно любую поверхность, к которой эта бумага приклеивается. Это может быть лист ватмана, картон, легкие потолочные плитки. Для объемных поделок делаются заготовки из пенопласта, газет, папье-маше, пластилина. Ну а главный инструмент торцевания – длинная тонкая палочка с тупым концом. На роль такого инструмента вполне может подойти карандаш, стержень или корпус от шариковой ручки, китайская палочка для еды, зубочистка.

Занятие прошло легко и непринужденно. Дети были увлечены выполнением аппликации, трогательно относились к тому,что не получалось что-то. Но не смотря на трудности, дети выполнили и остались очень довольны.

Воспитатели группы № 8 Шапошник Л.Ю., Кудинова Е.А.