Флорист в гостях у воспитанников группы № 9

Автор: | 14.11.2019

Встречи с интересными людьми стали доброй традицией в нашей группе.
Дети группы «Хрустальное зеркальце» встретились с гостем – флористом Викторией Юрьевной Н. (мамой нашей воспитанницы).
Флорист — специалист в области флористики (декорирования интерьеров с помощью цветочных композиций). Местом работы флориста зачастую является цветочный салон, студия цветов или цветочная мастерская. Также флористы занимаются фитодизайном и озеленением помещений.

Виктория Юрьевна рассказала ребятам, почему  выбрала флористику:
—  Наверное, не каждый знает о ее значении, поэтому я немного расскажу: флористика-это раздел ботаники в задачи, которой стоит изучение растений. Многие, наверное, даже не могут различить комнатные растения, но я считаю, что это может пригодиться в жизни. Цветы всегда дарят радость людям, и именно поэтому я решила связать свою будущую профессию с ними. При правильном сочетании растений можно получить прекрасную композицию,  которая буден не только радовать глаз, но и дарить восхитительный аромат. Благодаря этому можно не только создать нужную атмосферу в помещении, а и очистить воздух от газов, пыли или дыма.
Я  дарю радость и хорошее настроение людям.
Помимо живых цветов, флорист использует для создания композиций засушенные растения (цветы, ветки, листья, мох и другой природный материал). Профессиональный флорист кроме знаний о цветах должен владеть общими принципами оформления интерьера, искусством композиции и светотехникой. Виктория Юрьевна наглядно показала, что букет можно создать из воздушных шариков, какие композиции из шаров делают у них в цветочном салоне.

Далее Виктория Юрьевна познакомила ребят  более близко с цветком фикус.
Из рассказа дети узнали, что:  фикус считается семейным цветком, он очень полезен.
Фикус — одно из самых популярных и любимых комнатных растений.
На самом деле род фикусов отличается большим разнообразием, насчитывает около тысячи видов деревьев, кустарников и лиан, многие из которых обладают необычными свойствами.

Это очень красивое и интересное растение с плотными глянцевыми листочками. Оно распространено во многих странах нашей планеты. Фикус считается не только красивым, но еще и магическим растением. Бытует мнение, что если поселить фикус в доме, то он будет изгонять из жилища нечистую силу и поглощать всю плохую энергию. Это комнатное растение хорошо очищает в воздух в доме, активно поглощает ядовитые для человека вещества,  и насыщает его кислородом.

И еще, в народе существует поверье о том, что если в семье нет детей, то нужно вырастить фикус и они появятся. Можно верить, можно не верить, а можно и проверить.
Хочешь стать флористом?
Учти детали: Необходимые качества:
творческое мышление, развитая фантазия, трудолюбие, смелость, хороший вкус, аккуратность, умение общаться с людьми.
Опасности:
аллергия на цветы, тяжелый физический труд.
Думаю, каждый согласится, что выбор будущей профессии очень важен для каждого человека.
Традиция «Гость группы» является одной из эффективных форм сотрудничества с семьями воспитанников, где родители – не пассивные зрители, а активные участники.

Воспитатели группы № 9 Кунцевич Е.В., Чистякова Н.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.